是我老得太快還是時代變得太快了?!現在吃雪糕這麽(me) 貴嗎?記得我小時候,五羊甜筒、小布丁、東(dong) 北大板……5毛錢就能享受到夏天的快樂(le) !
現在的雪糕貴到什麽(me) 地步?被網友譽為(wei) “雪糕刺客”!
比如這位小姐姐,去超市順手挑了一個(ge) 不認識的雪糕,結果一結賬,160元!把她嚇得手抖。不買(mai) 放回去吧,臉疼。咬咬牙買(mai) 了吧,心疼。
我才發現,現在的雪糕市場,幾乎沒有1到2元的低價(jia) 雪糕了,10元價(jia) 位的是“良心價(jia) ”,20元是正常價(jia) 位,沒有最貴隻有更貴。
為(wei) 什麽(me) 雪糕越來越貴?低價(jia) 雪糕都去哪了呢?最基礎的還是成本問題。
製作雪糕最基礎的兩(liang) 樣原材料糖和牛奶。他們(men) 的價(jia) 格從(cong) 2020年開始,漲了可不是一星半點。兩(liang) 年時間,全世界牛奶期貨價(jia) 格翻倍,而今年世界主要產(chan) 奶國,奶價(jia) 還進入了每公斤3元人民幣的時代,達到曆史最高;糖也一樣,這兩(liang) 年翻了一倍有餘(yu) 。
除了主要原材料漲價(jia) ,一些配料,比如玉米、食用油、大豆等等,價(jia) 格也在不斷上漲。原材料漲價(jia) ,成品自然也漲,不過這隻能解釋雪糕價(jia) 格的小幅上漲,原來1塊,現在賣3塊,原來5塊,現在賣7塊,都可以理解。可問題是咱們(men) 根本就見不到這樣低價(jia) 的雪糕,都是十幾二十,甚至上百塊的雪糕,這根本就不能用成本來解釋。
5元以下的低價(jia) 雪糕,出廠價(jia) 普遍隻有1塊多。而據一些經銷商透露,那些售價(jia) 昂貴、價(jia) 格沒有上限的雪糕,成本其實不超過6塊。也就是說,價(jia) 格越貴,利潤也越高。
低價(jia) 雪糕是可以賺錢,但可能賣十隻才抵得上一隻高價(jia) 雪糕的利潤,冰櫃就這麽(me) 大,我要是商家,也會(hui) 選利潤更高的雪糕來賣。
所以說,低價(jia) 雪糕不是沒有,隻是被商家淘汰了,不進貨了。咱們(men) 要吃便宜的雪糕,隻能去雪糕批發店了。
不過現在國家已經嚴(yan) 令雪糕要明碼標價(jia) ,拿雪糕前可得好好看看價(jia) 格了,咱吃不起還躲不起嗎?
原創文章,作者:香港赛马会网络平台,如若轉載,請注明出處:https://www.b2g419.com/bxsp/24035.html